В четвёртых и пятых классах школы 240 учащихся, причём в пятых классах на 24ученика меньше. Сколько

учащихся в четвертых и пятых классах в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Тришин Антон.

Ответ:

132 ученика в 4х классах

108 учеников в 5х классах школы.

Пошаговое объяснение:

Пусть в 4х классах х учеников. Тогда в  5х классах (х-24) ученика. Т.к.  четвёртых и пятых классах школы 240 учащихся, можно составить и решить уравнение.

х+х- 24= 240

2х= 264

х=132

132 ученика в 4х классах

132- 24= 108 учеников в 5х классах школы.

Отвечает Чепик Никита.

Ответ:

240=x+(x-24)

240+24=2x

264=2x

x=132 учеников в четвёртых классах

132-24=108 учеников в пятых классах