Туристы проплыли на лодке по течению реки 12 км за такое же время, что 10 км против течения реки.

Найдите собственную скорость лодки , если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

12 : (х + 2) = 10 : (х - 2) - это пропорция

12 · (х - 2) = (х + 2) · 10 - свойство пропорции

12х - 24 = 10х + 20

12х - 10х = 20 + 24

2х = 44

х = 44 : 2

х = 22

Ответ: 22 км/ч.

Проверка:

12 : (22 + 2) = 10 : (22 - 2)

12 : 24 = 10 : 20

0,5 = 0,5 (ч) - время