Знайти нск чисел 16 та 21Та чисел 15,75, 25​


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

16 | 2                              21 | 3

8 | 2                               7 | 7

4 | 2                               1

2 | 2                               21 = 3 · 7

1

16 = 2⁴

НОК (16; 21) = 2⁴ · 3 · 7 = 336 - наименьшее общее кратное

Числа 16 и 21 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

15 | 3                       75 | 3                       25 | 5

5 | 5                        25 | 5                       5 | 5

1                              5 | 5                         1

15 = 3 · 5                1                               25 = 5²

                              75 = 3 · 5²

НОК (15; 75; 25) = 3 · 5² = 75 - наименьшее общее кратное

75 : 15 = 5              75 : 75 = 1               75 : 25 = 3