К какому наименьшему общему знаменателю можно привести данные дроби? Выполните действия. 11-24 и

5-28​

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

24 | 2                             28 | 2

12 | 2                              14 | 2

6 | 2                                7 | 7

3 | 3                                1

1                                      28 = 2² · 7

24 = 2³ · 3

НОК (24; 28) = 2³ · 3 · 7 = 168 - наименьшее общее кратное

168 : 24 = 7 - доп. множ. к 11/24 = (11·7)/(24·7) = 77/168

168 : 28 = 6 - доп. множ. к 5/28 = (5·6)/(28·6) = 30/168

Ответ: 11/24 = 77/168 и 5/28 = 30/168.