7/48 3/30 какое НСК .ПОМОГИТЕЕЕЕЕ ПОЗЯЗЯ(6 Класс)


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанова Айнура.

48 | 2                                30 | 2

24 | 2                                15 | 3

12 | 2                                 5 | 5

6 | 2                                  1

3 | 3                                  30 = 2 · 3 · 5

1

48 = 2⁴ · 3

НОК = 2⁴ · 3 · 5 = 240 - наименьшее общее кратное

240 : 48 = 5 - доп. множ. к 7/48 = (7·5)/(48·5) = 35/240

240 : 30 = 8 - доп. множ. к 3/30 = (3·8)/(30·8) = 24/240

Ответ: 7/48 и 3/30 = 35/240 и 24/240.