Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр круга 8 см, а сторона квадрата 10 см. (π ≈

3,14).

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S=R² - площадь круга ≈3,14

S=a² - площадь квадрата

Нам известен диаметр d=8см

Если находить радиус через диаметр,то d=2R =>R=

Вычислим радиус: R=8/2 => R=4 см

Теперь найдём площадь круга:

S=*4² = 50.24 см²

Площадь квадрата:

Нам известно сторона a = 10 см

Из свойства квадрата : У квадрата все стороны равны ,поэтому:

S=10²=100 см²

Теперь найдём площадь закрашенной фигуры:

Sф=Sкв. - Sкруга => Sф=100 - 50.24 = 49.76 см²