На уборке снега работают две машины. Одна из них может убрать всю улицу за 1 час, а другая – за 45

минут. Начав уборку одновременно, обе машины проработали вместе 20 минут, после чего первая машина сломалась. Сколько надо времени, чтобы вторая машина закончила работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Батырев Кирилл.

1)пусть 1-работа вся, х- общее время, то

(1/60+1/45)*х=1

(3/180+4/180)*х=1

7/180*х=1

х=180/7

х=25 5/7 минут общее время

2) 25 5/7-100%

20-х%

х%= 20*100:25 5/7=2000*7/180=

77 7/9 % работы уже сделали

3) 100-77 7/9= 22 2/9 % работы осталось сделать

4) 100%-45 мин

22 2/9%- х мин

х= 45* 22 2/9 :100= 45*200/9:100=10 минут осталось работать второй машине

ответ: 10 минут