Одна снегоуборочная машина могла бы убрать всю улицу за 1 час, а другая за 45 минут. Начав работу

одновременно, машины проработали вместе 20 минут, после чего первая сломалась. Через сколько минут вторая машина закончила работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Балтекеева Зарема.

1 ч.=60 мин.

1) 1:60=1/60 (ул.) - убирает первая машина за 1 минуту

2) 1:45=1/45 (ул.) - убирает вторая машина за 1 минуту

3) 1/60+1/45=(3+4)/180=7/180 (ул.) - убирают обе машины за 1 минуту

4)  (7/180)*20=140/180=7/9 (ул.) - убрали обе машины за 20 минут работы

5) 1-7/9=2/9 (ул.) - осталось убрать

6) (2/9):(1/45)=2*45/9=10 (мин.)

Ответ: вторая машина закончила работу через 10 минут.