Из чисел 4110;819;2205;71190;50102; 8645; 7839 выпишите те числа, которые делятся на число: a) 2;

б) 5; в) 10; г) 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4110;819;2205;71190;50102; 8645; 7839

а) делятся на 2

Число делится на 2 , если последняя его цифра четная или 0 , подходят

4110; 71190; 50102;

б) делятся на 5

Число делится на 5 , если его последняя цифра 0 или 5 , подходят

4110; 2205; 71190; 8645;

в) делятся на 10

Число делится на 10 , если оно оканчивается на 0 , подходят

4110; 71190;

г) делятся на 9

Число делится на 9 , если сумма его цифр делится на 9 .

4110 : 4+1+1= 5 - не делится

819 : 8+1+9= 18 - делится , подходит

2205 : 2+2+0+5= 9 - делится , подходит

71190 : 7+1+1+9= 18 , делится , подходит

50102: 5+1+2= 8 , не подходит

8645: 8+6+4+5= 23 , не подходит

7839 : 7+8+3+9= 27 , делится , подходит

819 ; 2205; 71190; 7839

Отвечает Калашников Алексей.

Ответ:

а) 4110; 71190; 50102.

б) 4110; 2205; 71190; 8645.

в) 4110; 71190.

г) 819; 2205; 71190; 7839.

Пошаговое объяснение:

а) Все числа, которые оканчиваются на четную цифру и 0, делятся на 2.

б) Все числа, которые оканчиваются на цифры 5 и 0, делятся на 5.

в) Все числа, которые оканчиваются на цифру 0, делятся на 10.

г) Если сумма цифр, составляющих число, делится на 9, то число делится на 9.

819 - 1+8+9=18 - делится на 9

2205 - 2+2+0+5=9 - делится на 9

71190 - 7+1+1+9+0=18 - делится на 9

7839 - 7+8+3+9=27 - делится на 9