Найти проміжки зростання и спадання y=2x²-x


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Серёжа.

Ответ:

ДАНО

Y = 2*x² - x

РЕШЕНИЕ

Для этого находим производную функции и её корни.

Y'(x) = 4x - 1 = 0

x = 1/4 = 0.25.

Минимум - У(0,25) = - 0,125 (-1/8)

Парабола - ветви вверх.

Убывает - Х∈(-∞;0,25).

Возрастает - Х∈(0,25;+∞)