Ваня съедает торт за 28 минут, за сколько этот торт съест Петя, если вместе они съедят его за 12

минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Байниязов Каримулла.

Весь торт примем за единицу (целое).

1) 1 : 28 = 1/28 - часть торта, которую съест Ваня за 1 минуту;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть торта, которую они съедят вместе с Петей за 1 минуту;

3) 1/12 - 1/28 = 7/84 - 3/84 = 4/84 = 1/21 - часть торта, которую съест Петя за 1 минуту;

4) 1 : 1/21 = 1 · 21/1 = 21 минута - за столько этот торт съест Петя.

Ответ: за 21 минуту.