В цветнике распустилось 690 цветов. 1/3 этого количества цветов были розы, 1/5- тюльпаны, а

остальные цветы-астры. Сколько астр распустилось в цветнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.

1 способ.

Все цветы примем за единицу (целое).

1) 1/3 + 1/5 = 5/15 + 3/15 = 8/15 - розы и тюльпаны вместе;

2) 1 - 8/15 = 15/15 - 8/15 = 7/15 - оставшаяся часть (астры);

3) 7/15 · 690 = 690 : 15 · 7 = 322 - количество астр.

2 способ.

1) 1/3 · 690 = 690 : 3 = 230 - количество роз;

2) 1/5 · 690 = 690 : 5 = 138 - количество тюльпанов;

3) 230 + 138 = 368 - розы и тюльпаны вместе;

4) 690 - 368 = 322 - количество астр.

Ответ: 322 астры.

Отвечает Касымбекова Мадина.

Ответ: 322 астры

Пошаговое объяснение:

1) 690 : 3 * 1 = 230 - розы

2) 690 : 5 * 1 = 138 - тюльпаны

3) 230 + 138 = 368 - розы и тюльпаны

4) 690 - 368 = 322 - астры