Запишите число обратное числу: 2 целых 5/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Ответ: 6/17

Пошаговое объяснение: 2 5/6 = (12+5)/6 = 17/6

Обратное число - перевёрнутая дробь (правильнее сказать, обратное число - число, умножение которого на изначальное даёт единицу)

Отвечает Кокорин Родион.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтоб записать число обратное дроби с целой частью, надо эту дробь преобразовать в неправильную дробь :

\displaystyle  2 \frac{5}{6}= \frac{2*6+5}{6}= \frac{17}{6}

Два числа, произведение которых равно единице, называют взаимно обратными.

В нашем случае , обратное число будет : \displaystyle \frac{6}{17}

Проверим :

\displaystyle  \frac{17}{6} * \frac{6}{17}= 1

верно )