Решите уравнение sqrt(x+5)+sqrt(2x+8)=7


Ответы на вопрос

Отвечает Бритов Егор.

Заметим, что каждое выражение под корнем должно быть неотрицательным. В первом x\geq -5 , а во втором x\geq -4. Пересечением этих множеств является x\geq -4.

Рассмотрим функцию y=\sqrt{x+5}+\sqrt{2x+8}. Функция является возрастающей на области определения D(y)=[-4;+\infty) как сумма двух возрастающих функций. График f(x)=7 это прямая, параллельная оси абсцисс. Функция y(x) с прямой f(x) имеет одно пересечение, т.е. уравнение имеет единственное решение. Путём подбора можем найти корень и это x=4.