Когда до ближайшей заправки оставалось 120 километров, водитель обнаружил, что горючего осталось на

100 километров, если продолжать ехать со скоростью 80 км/ч. С какой скоростью он должен ехать, чтобы доехать до заправки, если расход горючего пропорционален скорости движения автомобиля? (Выберите наиболее точный результат). А. 65 км/ч. Б. 67 км/ч. В. 69 км/ч. Г. 72 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Когда до ближайшей заправки оставалось 120 километров, водитель обнаружил, что горючего осталось на 100 километров, если продолжать ехать со  скоростью 80 км/ч. С какой скоростью он должен ехать, чтобы доехать до заправки, если расход горючего пропорционален скорости движения автомобиля?

80 (км/час)       -       100 (км)

х (км/час)         -       120 (км)

Зависимость обратно пропорциональная: чем меньше скорость, тем больше километров пути.

Пропорция:

х : 80 = 100 : 120

Применить основное свойство пропорции: произведение её крайних членов равно произведению средних.

х * 120 = 80 * 100

х = (80 * 100) : 120

х= 66,67 (км).    Ответ Б.