Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям 64000 рублей и завещал жене 1/8 всей суммы,

а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. Сколько досталось каждому из наследников? В поле для ответа запиши число в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Сергей.

Жена получит 1/8 от 64000 руб: 64000:8=8000 руб.

Осталось: 64000-8000=56000 руб.

Эту сумму получат 3 сына и дочь. Если дочь получит x руб, то каждый сын по 2x руб (в два раза больше). У нас 3 сына, значит: 3•2x=6x. И добавим сумму, которая причитается дочери: 6x+x=7x. Найдём x (то, что получит дочь):

56000/7=8000. Чтобы узнать, сколько получил каждый сын, нужно 8000 умножить на 2 (по условию задачи). 8000•2=16000 руб.

Ответ: жене досталось 8000 руб; дочери досталось 8000 руб; каждому сыну (их 3) по 16000 руб.