Lim x -> бесконечность ((x^2-1)/(x^2+1))^((x-1)/(x+1)) через формулу lim f (x)^g(x)=e^lim g(x)

ln f(x)

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

 \lim_{x \to \infty }( \frac{ {x}^{2}  - 1}{ {x}^{2}  + 1} ) {}^{ \frac{x - 1}{x + 1} }  =\lim_{x \to \infty } {e}^{ ln(( \frac{ {x}^{2}  - 1}{ {x}^{2}  + 1} ) {}^{ \frac{x - 1}{x + 1} } ) }  =  {e}^{ \lim_{x \to \infty } \frac{x - 1}{x + 1}  ln( \frac{ {x}^{2}  - 1}{ {x}^{2}  + 1} ) }  =  {e}^{ \lim_{x \to \infty }( \frac{x - 1}{x + 1})  \lim_{x \to \infty }( ln( \frac{ {x}^{2} - 1 }{ {x}^{2}  + 1} ) )}

Вычислим пределы по-отдельности:

 \lim_{x \to \infty } \frac{x - 1}{x + 1}  =  \lim_{x \to \infty } \frac{x(1 -  \frac{1}{x} )}{x(1 +  \frac{1}{x}) }  =  \lim_{x \to \infty } =  \frac{1 -  \frac{1}{x} }{1 +  \frac{1}{x} }  =  \frac{1 -  \frac{1}{ \infty } }{1 +  \frac{1}{ \infty } }  = 1

 \lim_{x \to \infty } ln( \frac{ {x}^{2} - 1 }{ {x}^{2} + 1 } ) =  ln( \lim_{x \to \infty } \frac{ {x}^{2}  - 1}{ {x}^{2}  + 1} )  =  ln( \lim_{x \to \infty } \frac{ {x}^{2}(1 -  \frac{1}{ {x}^{2} } ) }{ {x}^{2}(1 +  \frac{1}{ {x}^{2} }  )} )  =  ln( \lim_{x \to \infty } \frac{1 -  \frac{1}{ {x}^{2} } }{1 +  \frac{1}{ {x}^{2} } } )  =  ln( \frac{1 -  \frac{1}{  \infty  } }{1 +  \frac{1}{ \infty } } )  =  ln(1)  = 0

Собираем:

 \lim_{x \to \infty }( \frac{ {x}^{2}  - 1}{ {x}^{2}  + 1} ) {}^{ \frac{x - 1}{x + 1} }  =  {e}^{1 \times 0}  =  {e}^{0}  = 1

Ответ: 1