в классе 35 учеников каждый из них пользуются одним из видов городского транспорта метро автобуса

троллейбуса всеми тремя видами транспорта пользуются 6 учеников метро и автобусом 15 учеников метро и троллейбусом 13 учеников троллейбусом и автобусом 5 учеников Сколько учеников пользоваться только одним видом транспорта​

Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Амина.

Ответ:

только одним видом транспорта​ пользуются 10 учеников

Пошаговое объяснение:

в условие вкралась ошибка. не могут троллейбусом и автобусом пользоваться 5 учеников,  когда всеми тремя уже пользуются 6!

насколько я помню эту задачу (это олимпиадная задачка), там троллейбусом и автобусом пользуются 9 учеников

так и посчитаем

здесь можно и просто считать, но круги Эйлера могут сильно помочь

итак

А - множество тех, кто пользуется автобусом

М - множество тех, кто пользуется метро

Т -множество тех, кто пользуется троллейбусом

в самом центре у нас пересечение всех трех множеств, т.е. те, кто пользуется всем тремя видами транспорта.

ставим туда цифру 6 (по условию

пересечение А∩М - по условию 15, но 6 мы уже поставили в центр, значит остается 15-6 = 9

пересечение А∩Т - по условию 9, но 6 мы уже поставили в центр, значит остается 9-6 = 3

пересечение Т∩М - по условию 13, но 6 мы уже поставили в центр, значит остается 13-6 = 7

вот, собственно и всё.

теперь нам осталось только сложить все цифры в пересечениях множеств и вычесть это из 35

сразу несколькими видами транспорта пользуются 9+3+6+7=25 уч

только одним видом транспорта пользуются 35-25=10 учеников

ответ

10 учеников