Найдите величины всех углов полученных при пересечении двух прямых если : 1) сумма двух из них

равна 164°. 2)разность двух из них равна 42° 3) один из них больше другого в 8 раз​

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатов Айдын.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Дана сумма двух вертикальных углов, при этом два угла равны

164° :2 = 82°

(360-164) :2 = 98° два других угла (по 98°)

2)При пересечении 2-х прямых получаются по 2 вертикальных угла, поэтому они будут равны

180°-42°=138 °

138°÷2=69° два угла (по 69°)

69°+42°= 111° два угла (по 111°)

3) Пусть один угол - х °, тогда второй- 8х° отсюда имеем

2*(х+8х)= 360°

18х=360°

х= 20°

8х=8*20=160°

два угла по 20° и два угла по 160°