Периметр треугольника 54 см. Длины его сторон относятся как 4 : 6 : 8. Найти длину каждой стороны

треугольника. Запишите среднее из чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинских Анастасия.

Ответ: среднее число равно 18 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона равна 4х см.

вторая  сторона равна 6х см.

третья сторона равна 8х см.

----------------

Периметр равен 54 см.

4х+6х+8х=54.

18х=54.

x=3.

-------------------

первая сторона равна 4х=4*3=12 см.

вторая сторона равна 6х=6*3=18 см.

Третья сторона равна 8х=8*3=24 см.

--------------

Проверим:  

12+18+24=54 см.  Всё верно!

Среднее из чисел равно 18 см.