Исходное число сначала увеличили на 20%, а затем полученный результат был увеличен на 30%. В конце

получили число 168. Чему равно исход. число? Можно с объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Капитанов Саша.

Ответ:

133 1/3

Пошаговое объяснение:

Пусть а - исход. число

а-100%   0,2a-20%    0,3*0,2a-30% от 0,2а

a+0,2a+0,3*0,2a=168

1,2a+0,06a=168

1,26a=168

a=168/1,26

a=16800/126=5600/42=800/6=400/3=133 1/3