При каком значении b график функции y=bx2 проводит точку: можно решение?



Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Арсений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Лемма Если график функции y=f(x) проходит через точку A(x_0;y_0), то равенство y_0=f(x_0) верное

Доказательство напрямую следует из определения графика функции.

Графиком функции y=f(x) называют множество точек A(x_0;y_0), координаты которых удовлетворяют уравнению y_0=f(x_0)

Пусть f(x)=bx^2, где b - какая-то константа. Тогда:

1) Для точки A(3;-4)  по Лемме верно равенство -4=b*3^2 тогда \displaystyle b=-\frac49

2) Для точки B(-\sqrt2;5) по Лемме верно равенство -5=b*(\sqrt2)^2 тогда \displaystyle b=-\frac5{\sqrt2^2}=-\frac52

3) Для точки \displaystyle C(\frac13;-\frac13) по Лемме верно равенство \displaystyle -\frac13=b*(\frac13)^2 тогда \displaystyle b=-\frac{\frac13}{\frac19}=-\frac93=-3

4) Для точки D(10;20) по Лемме верно равенство 20=b*(10)^2 тогда \displaystyle b = \frac{20}{100}=\frac2{10}=\frac15