Комплексное число изобразить вектором определить его модуль и аргумент. записать все формы записи

комплексного числа. z=16-16√3i

Ответы на вопрос

Отвечает Околотович Лена.

По условию:

z = 16 - 16\sqrt{3}\cdot i

Найдем модуль и аргумент комплексного числа:

|z|=\sqrt{16^2+(16\sqrt{3} )^2} =\sqrt{16^2\cdot 4} =32\\\\arg\, z = arctg(\frac{-16\sqrt{3}}{16})=arctg(-\sqrt{3})=-\frac{\pi}{3}

Тогда экспоненциальная запись числа:

z=|z|\cdot e^{i\cdot arg\,z}\\\\z=32\cdot e^{-i\frac{\pi}{3} }

К тригонометрической записи числа можно перейти с помощью формулы Эйлера:

e^{i\cdot arg\,z}=cos(arg\,z)+i\cdot sin(arg\,z)\\\\z=32\cdot e^{-i\cdot \frac{\pi}{3} }=32\cdot \bigg(cos(-\frac{\pi}{3})+i\cdot sin(\frac{\pi}{3} ) \bigg)

Таким образом, имеем 3 записи числа:

1) Алгебраическая форма:

z = 16 - 16\sqrt{3}\cdot i

2) Показательная форма:

z=32\cdot e^{-i\cdot \frac{\pi}{3} }

3) Тригонометрическая форма:

z=32\cdot \bigg(cos(-\frac{\pi}{3})+i\cdot sin(\frac{\pi}{3} ) \bigg)