НСК 36 і 90 .Допоможіть терміново!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Александр.

Наименьшее общее кратное чисел 36 и 90:

         36 = 2 · 2 · 3 · 3

         90 = 2 · 3 · 3 · 5

Наименьшее общее кратное двух или нескольких чисел равно произведению всех сомножителей, входящих в состав этих чисел, в их максимальной степени.

         НОК (36; 90) = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = 180

------------------------------

Есть еще один, довольно простой, способ нахождения наименьшего общего кратного для двух чисел: нужно перемножить эти числа и разделить полученный результат на их наибольший общий делитель:

        НОД (36; 90) = 2 · 3 · 3 = 18

        НОК (36; 90) = 36 · 90 : 18 = 180