2. На соревнования по баскетболу пришло п девочек, а мальчиков на т больше, чем девочек. Для игры

они разбились на команды по 5 человек. Сколько команд получилось? a) Составьте буквенное выражение для решения задачи. b) Вычислите значение выражения при n=21, m=18.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.

Ответ:

(П+(П+Т))÷5  Или (2П+Т)÷5

Но число команд должно быть чётным числом. А самое малое, целое, положительное число это 2.

Значит   (2П+Т)÷5=2  При переборе цифр от 0 до 4 , выяснится, что 2 получится при П=3(девочек) и (П+Т)=(3+4)=7(мальчиков). Заметим, что это  наименьшие цифры. С большими цифрами возможны также варианты.

(3+7)÷5=2(две команды)

(2×21+18)÷5=12(команд)

Удачи в математике!

Пошаговое объяснение: