В классе 28 учеников. Известно, что каждая девочка дружит с четырьмя мальчиками. Мальчиков

больше, чем девочек, и каждый из них дружит с одинаковым количеством девочек. Сколько в классе девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:пусть мальчики - х, девочки - у, тогда х+у=28, у=28-х

Так как каждая девочка дружит с четырьмя мальчиками , а каждый мальчик - с тремя девочками получим 4у=3х вместо х подставим значение из первого уравнения

4(28-х)=3х

112-4х=3х

7х=112

х=16

у=28-16=12

следовательно, в классе 12 девочек и 16 мальчиков