Объясните мне пожалуйста как делаються эти примеры на примере этого примера(можете ещё свой пример

впихнуть) 5 1/8× 16/41×5 1/2+ (13/17 + 4/5)×1 2/83​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:сначала надо сделать действие в скобках,надо сложить 13/17 и 4/5,у них разные знаменатели,находим общий знаменатель ,это наименьшее число ,которое можно поделить и на 17 и на 5,это число 85,значит первая дробь будет 65/85,а вторая 68/85 и получится

65/85+68/85=133/85 или 1 48/85

Теперь запишем пример

5 1/8•16/41•5 1/2+1 48/85•1 2/83=

Сначала выполняется деление или умножение по порядку,как они записаны в примере,я буду умножать,но для удобства все дроби превращу в неправильные,мне так легче

5 1/8=41/8

5 1/2=11/2

1 48/85=133/85

1 2/83=85/83

=41/8•16/41•11/2+133/85•85/83=

11+133/83=12.50/83

Пошаговое объяснение:вторая строчка снизу выглядит так

41•16•11. 133•85

+ =

——————————-

8•41•2. 85•83

Это мы умножаем,а потом прибавим

В первой половине до +,мы делим 41 на 41,16 на 8,а потом на 2 и получается ровно 11,а во второй половине после +,делим 85 на 85 и получается 133/85,и обе половины мы складываем и получается 11+1 50/85=12 50/85,те двенадцать целых и пятьдесят восемьдесят пятых

Хотелось понятно написать,а получилось как-то путано

Сначала делаешь действие в скобках,если они есть,потом умножаешь и делишь в том порядке,как записано в примере,а потом прибавляешь и вычитаешь,опять же в том порядке,как в примере