Здравствуйте, вопрос был уже на этом сайте, но я хотел бы понять почему так? Вот задачка: В

сборнике по фантастике две повести. Первая занимает 35 страниц, а вторая - 2/7(две седьмых) книги. Сколько всего страниц в книге? Решение: Находим первую часть повести: 1 - 2/7 = 5/7, а потом - целое по его части 35 : 5/7 =49 Вопрос! Зачем делить первую часть в цифрах на первую часть в дробях? По логике разве не нужно было 35 разделить на 2/7 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айгелина.
Ну смотри, 35 страниц - 7/7. И тут решение правильное. Надо 7/7 - 2/7 = 5/7 это первая часть. А потом 35/1 : 5/7 = 35/1 умножаем на 7/5, сокращаем, и будет 49 страниц - вторая часть.