В клетчатом прямоугольнике отметили несколько клеток .Оказалось ,что количество отмеченных клеток в

любой строке в 4,5раза больше ,чем количество отмеченных в любом столбце. Найдите периметр прямоугольника ,если его площадь равна 288. Срочнооооо помогите!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Ответ:

ответ:88

Пошаговое объяснение:

а - строка

б - столбец

1.а×б=228(площадь)

2.а=4,5б

3.Решаем систему, подставляя а

4,5б×б=228

4,5б^2=228

б=8

4.Находим а

а=4,5 × б = 36

5.Периметр = (36+8)×2=88