Какое число является наименьшим кратным чисел 16, 12 и 9?


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Мария.

Ответ:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

9 = 3 · 3

12 = 2 · 2 · 3

16 = 2 · 2 · 2 · 2

НОК (9; 12; 16) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 144