После своего выхода. 301. Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км,

навстречувелосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пе-друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скоростьшехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 ч после своего выхода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Лиза.

Ответ:

3,2 км/ч скорость пешехода

12,8 км/ч скорость велосипедиста

Пошаговое объяснение:

Расстояние - 40 км.

Пусть скорость пешехода = х км/час,

тогда скорость велосипедиста = км/час (в 4 раза больше)

Через 2,5 часа они встретились:

Составим уравнение:

2,5*(х+4х) = 40

2,5х + 10х = 40

12,5х = 40

х = 40/12,5

х = 3,2 (км/ч) скорость пешехода

3,2 * 4 = 12,8 (км/ч) скорость велосипедиста

------

проверим:

2,5 * (3,2 + 12,8) = 2,5 * 16 = 40 км