Найдите значения выражения 12 5/6 - 6 1/4 - 1 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Иван.

В строчку:

12 5/6 - 6 1/4 - 1 1/3 = 12 10/12 - 6 3/12 - 1 4/12 = 5 3/12 = 5 1/4

Или по действиям:

1) 12 5/6 - 6 1/4 = 12 10/12 - 6 3/12 = 6 7/12

2) 6 7/12 - 1 1/3 = 6 7/12 - 1 4/12 = 5 3/12 = 5 1/4

Ответ: 5 целых 1/4.

Пояснения:

3/12 = (3:3)/(12:3) = 1/4 - сократили на 3