Даны точки А(1; 3; 0), В(2; 3; -1) и С(1; 2; -1). Вычислите угол между векторами  CA и  CB .


Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Вектор CA={0, -1, -1}

Вектор CB={1, 1, 0}

 \cos(CA, CB)  =  \cos( \frac{ |0 \times 1 + ( - 1) \times 1 + ( - 1) \times 0| }{ \sqrt{0^{2}  +  ({ - 1})^{2} +( - 1) ^{2}   }  \times  \sqrt{ {1}^{2}  +  {1}^{2}  +  {0}^{2} } } )  =  \cos( \frac{1}{4} )  \\ a = arccos( \frac{1}{4} )