Приведи обыкновенные дроби к знаменателю 40.Ответ: 3/2= /40, 2/5= /40, 5/8= /40


Ответы на вопрос

Отвечает Норина Полина.

Пошаговое объяснение:

Для приведения дроби к новому знаменателю, ее числитель и знаменатель нужно умножить на дополнительный множитель.

Необходимо привести дроби к знаменателю 40 .

1) \displaystyle \frac{3}{2}

Чтоб получить в знаменателе 40 , надо домножить числитель и знаменатель на :

40 : 2 = 20

\displaystyle \frac{3}{2}=\frac{3*20}{2*20}=\frac{60}{40}

2) \displaystyle \frac{2}{5}

40 : 5 = 8 - на столько надо умножить числитель и знаменатель , чтоб получить дробь со знаменателем 40 :

\displaystyle \frac{2}{5}=\frac{2*8}{5*8}=\frac{16}{40}

3) \displaystyle  \frac{5}{8}

40 : 8 = 5 - на столько надо домножить числитель и знаменатель , чтоб получить дробь со знаменателем 40:

\displaystyle  \frac{5}{8}=\frac{5*5}{8*5}=\frac{25}{40}