68.)Pазность двух чисел равна 40. Найдите произведение этих чисел, если 60% меньшего из них равны

40% большего.

Ответы на вопрос

Отвечает Манохова Виолетта.

a - b = 40 - разность двух чисел

а = x - большее число; 40% = 0,4

b = (x - 40) - меньшее число; 60% = 0,6

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

0,6 · (х - 40) = 0,4 · х

0,6х - 24 = 0,4х

0,6х - 0,4х = 24

0,2х = 24

х = 24 : 0,2

х = 120 - большее число (а)

120 - 40 = 80 - меньшее число (b)

120 · 80 = 9600 - произведение этих чисел

Ответ: 9600.