Вычислите, используя переместительное и сочетательное свойства сложения: 1) -

3/7+(-5/8)+4/9+(-4/7)+(-3/8)+5/9 2) 1 1/3+2 1/4+3 1/6+4 2/3+5 3/4+6 5/6​

Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Даша.

Пошаговое объяснение:

1)

-\dfrac{3}{7} +\left(-\dfrac{5}{8} \right)+\dfrac{4}{9} +\left(-\dfrac{4}{7} \right)+\left(-\dfrac{3}{8} \right)+\dfrac{5}{9} =\left( -\dfrac{3}{7} +\left(-\dfrac{4}{7}\right ) \right)+\left( \left(-\dfrac{5}{8}\right) +\left(-\dfrac{3}{8}\right )\right)+\left(\dfrac{4}{9} +\dfrac{5}{9}\right )= -\dfrac{7}{7} +\left(-\dfrac{8}{8} \right)+\dfrac{9}{9} =-1+(-1)+1=-2+1=-1

2)

1\dfrac{1}{3} +2\dfrac{1}{4} +3\dfrac{1}{6} +4\dfrac{2}{3} +5\dfrac{3}{4} +6\dfrac{5}{6} =\left(1\dfrac{1}{3} +4\dfrac{2}{3}\right)+\left(2\dfrac{1}{4}+5\dfrac{3}{4}\right)+\left(3\dfrac{1}{6}+6\dfrac{5}{6}\right)=\\\\ 5\dfrac{3}{3} +7\dfrac{4}{4} +9\dfrac{6}{6} =6+8+10=24.

-1 3