Решите систему уравнений 4х-2у=2,2х+у=5. В ответ запишите х+у


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушов Витя.

Ответ:3.5

Пошаговое объяснение:

4х-2у=2  разделим на 2

2х+у=5

  2х-у=1 домножим на -1

  2х+у=5

-2х+у=-1

2х+у=5

  -2х+у+2х+у=-1+5

   2х-у=1

2у=4 делим на 2

2х-у=1

  у=2

  2х-у=1

у=2

2х-2=1

  у=2

  2х=3 делим на 2

у=2

х=1.5

значит х+у=2+1.5=3.5