Докажите, что если смешать равные массы двух растворов, то концентрация полученного раствора будет

равна среднему арифметическому концентраций исходных растворов

Ответы на вопрос

Отвечает Шулика Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть у 1 раствора концентрация m, у второго - n. Если мы смешивает s кг каждого раствора, то в 1 растворе количество вещества будет равно ms, во 2 растворе - ns. Но тогда концентрация полученного раствора равна

\dfrac{ms+ns}{s+s} - вещество делённое на всю массу

\dfrac{ms+ns}{s+s}=\dfrac{s(n+m}{2s}=\dfrac{n+m}2 - среднее арифметическое. ЧТД