ПОМОГИТЕ СРОЧНО! В издательстве 8 операторов. Некоторую рукопись один из них может набрать за 1

день, 2 - за 2 дня, третий - за 3 дня, ..., восьмой - за 8 дней. Кто быстрее наберет рукопись: первые два оператора, или все остальные вместе, если каждый работает на отдельном компьютере?​

Ответы на вопрос

Отвечает Калачев Вадим.

Ответ:

Первые два быстрее

Пошаговое объяснение:

Чтобы решить эту задачу, узнаём, какую часть работы выполнит каждый из них за 1 день, итак:

1- 1/1 часть

2- 1/2 част

3- 1/3 часть

4- 1/4 часть

5- 1/5 часть

6- 1/6

7-1/7

8- 1/8

И теперь сложим 1 и 2 выполнят за 1+1/2=1,5 работы в день

И остальные:

1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8=1023/840=1 целая 183/840= 1,2( округлив)

То есть все остальные вместе выполнят 1,2 работы в день