требуется смешать 3 части песка и 2 части цемента Сколько цемента и песка нужно взять отдельно

чтобы получить 30 кг смеси ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Вика.

Ответ:

Песок-х

Цемент-у

х:у=3:2

х=1,5у

х+у=30

1,5у+у=30

2,5у=30

у=30/2,5

у=12 кг

х=12*1,5=18 кг

или

30/(2+3)=30/5=6 (кг) - 1 часть

6*2=12 (кг) - цемента

6*3=18 (кг) - песка

Ответ: 18 кг песка и 12 кг цемента

Проверка:

18+12=30

18:12=3:2

Отвечает Кун Ильяр.

Ответ:

Нужно 15 песка и 15 цемента