Помогитеееее пожалоста)))))))))Обчисліть: а) 5/6 - 3/4; б) 9/14 + 8/21; в) 7/9 + 5/12 - 3/4; г) 2

3/4 - 1 5/6; д) 4 2/5 + 3 5/6; е)7 5/12 - (1 5/8 + 2 1/24).

Ответы на вопрос

Отвечает Карацукова Алина.

Ответ:а)5/6–3/4 = 10/12 – 9/12 =1/12

б)9/14+8/21= 27/42 + 16/42 = 43/42=1 цел 1/42

в)7/9 + 5/12 – 3/4 = 28/36 + 15/36 – 27/36 = 16/36 = 4/9

Г) =11/4 - 11/6 = 33/12 - 22/12 = 11/12

д) =22/5 + 23/6 = 132/30 -115/30 = 17/30

е) 89/12 - (13/8 + 49/24) = 178/24 - 39/24 - 49/24 = 90/24 = 15/4 = 3 3/4

Пожалуйста сделай ответ лучшим очень надооо