рассчитайте объем газа, который выделится при взаимодействии 68г 15% раствора карбоната калия

с 56г 18% раствора соляной кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Kotova Diana.

m(р-ра1) = 68 g

W(K2CO3) = 15%

m(р-ра2) = 56 g

W(HCl) = 18%

V(CO2) - ?

m(K2CO3) = 0.15 * 68 = 10.2 g

m(HCl) = 0.18 * 56 = 10.08 g

n(K2CO3) = 10.2 / 138 = 0.073 mol

n(HCl) = 10.08 / 36.5 = 0.276 mol

0.073 mol x mol

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

1 mol        2 mol

1:0.073 = 2:x

x = 0.146

0.146 < 0.276

Кислота в избытке, соль в недостатке, ищем по соли.

0.073 mol                        x mol

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

1 mol                                 1 mol

1:0.073 = 1:x

x = 0.073

V(CO2) = 0.073 * 22.4 = 1.6352 l = 1.64 l (округлил)