Для изготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка 9 самтей соды и 5 частей извести. Сколько

нужно соды для изготовления 390 кг стекла?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермек Сабыржан.

Ответ:

х - одна часть

25х - песок

9х - сода

5х - известь

25х+9х+5х=390

39х=390

х=10

10*9=90 (кг) - соды