А). 3 5/16 + 1/4 - 2 1/16 = ? Б). 1/8 + 2 3/5 + 2 7/8 = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дима.

Ответ:

а) 3 5/16+1/4-2 1/16=

1)переводим в одинаковый знаменатель (16) получаем такие дроби:

3 5/16+4/16-2 1/16

вычисляем:

3 9/16-2 1/16=1 8/16

ответ: 1 8/16

б) 1/8+2 3/5+2 7/8

переводим к одинаковому знаменателю (40)

1/8+13/5+23/8=

5/40+104/40+115/40

вычисляем:

109/40+115/40=224/40=5 24/40

ответ: 5 24/40

Пошаговое объяснение:

вот.