1.Найдите значения выражения 14а+3у при а=1/7, у= - 1/6 2.Сравните значения выражений: 3+0,4а и

3-0,4а при а=-8 3.Упростите выражения: А) 8а+9у-3а-10у Б)5*(3х+2)-9 В)19у-(у-2)+(4у-10) 4.Упростите выражение и найдите его значение : -8(0,5у-2,5)+5,5у-10 при у=2/3 5.Раскрой скобки: 3у-(4у-(3у-х))

Ответы на вопрос

Отвечает Актуганова Зарина.

Ответ:

1)14×1/7+3×(-1/6) =2+2=4. 2.3+ 0,4×(-8)=-0,2; 3-0,4×(-8)=6,2; -0,2<6,2 3.а)8a+9y-3a-10y=5a-y б)5(3x+2)-9=15x-10-9=15x-1 . в)19y-(y-2)+(4y-10)=19y-y+2+4y-10=22y-8. 4.-8(0,5y-2,5)+5,5y-10=-4y+20+5,5y-10=1,5y+10=3/2×2/3+10=11 5.3y-(4y-(3y-x))=3y-4y+3y-x=-4y-x. в четвёртом номере 1,5 сокращается на 3/2 .