Двух щенков и попугая можно обменять на четырёх котят, одного котёнка — на 45 рыб(-ок, -ки, -ку), а

одного щенка — на 2 попуга(-ев, -я). Сколько рыбок надо отдать, чтобы получить щенка? Запиши число без точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофімов Влад.

2 щенка + 1 попугай = 45 рыбок × 4 котят =

2 щенка + 1 попугай = 180 рыбок

Так как 1 щенок = 2 попугая, значит 1 попугай 1/2 щенка.

180 рыбок : 2 целых 1/2 щенка = 180/1 : 2 целых 1/2 = 180/1 : 5/2 = 180/1 × 2/5 = 360/5 = 72 рыбки