3. Сначала сократив дроби, а потом приведя их к общему знаменателю вычеслите: а) 25/80 + 45/60; б)

36/300 + 12/40 - 350/1000; в) 42/120 + 20/32 - 28/160; г) 20/45 + 26/54; д) 14/24 - 39/90 + 15/100; е) 45/72 - 33/144 - 20/64; (Срочно, поскорее пж!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ:

 \frac{25}{80} +  \frac{45}{60}  =  \frac{5}{16} +  \frac{3}{4}   =  \frac{5}{16}  =  \frac{5}{16}  +  \frac{12}{16}  =  \frac{17}{16}  = 1 \frac{1}{16}

 \frac{36}{300}  +  \frac{12}{40} -  \frac{350}{1000} =  \frac{3}{25} +  \frac{3}{10} -      \frac{7}{20} =  \frac{12 + 30 - 35}{100} =  \frac{7}{100}

 \frac{42}{120} +  \frac{20}{32} -  \frac{28}{160} =  \frac{7}{20} +  \frac{5}{8}  -  \frac{7}{40} =  \frac{14 + 25 - 7}{40} =  \frac{32}{40} =  \frac{4}{5}

 \frac{14}{24} -  \frac{39}{90} +  \frac{15}{100} =  \frac{7}{12} -  \frac{13}{30} +  \frac{3}{20} =  =  \frac{35 - 26 + 9}{60} =  \frac{18}{60} =  \frac{3}{10}

 \frac{45}{72} -  \frac{33}{144} -  \frac{20}{64} =  \frac{5}{8} -  \frac{11}{48} -  \frac{5}{16} =  \frac{30 - 11 - 15}{48} =  \frac{4}{48} = \frac{1}{12}