6. Во сколько раз увеличится периметр квадрата, если его площадь увеличилась в 9 раз?пожалуста

помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Dyhlin Artem.

Сначала запишем формулы, которые понадобятся:

Площадь квадрата равна квадрату его стороны:

S=a^2

Отсюда, сторона квадрата равна корню квадратному из площади:

a=\sqrt{S}

Периметр квадрата равен четырём его сторонам:

$ P=4a

Подставим в эту формулу вместо стороны a  корень из площади, и мы получим вот что:

P=4\sqrt{S}

Так считается периметр для квадрата с площадью S

А если взять площадь в девять раз больше (то есть 9S ), то получим периметр P₂ , который равен:

P_2=4\sqrt{9S}=4\sqrt{3^2*S}=4\sqrt{3^2}*\sqrt{S}=4*3*\sqrt{S}=12\sqrt{S}

Во сколько раз увеличился периметр? Поделим новый периметр на старый, и узнаем (хоть это и так тут уже понятно).

Периметр увеличился в:

$ N=\frac{12\sqrt{S}}{4\sqrt{S}}=\frac{12}{4}=3   (раза)

Ответ: периметр увеличится в 3 раза