В книге 70 страниц В первый день ученик прочитал 50% второй день прочитал 20% оставшихся страниц

.Сколько страниц ему осталось прочитать?С решением.80 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кретова Варя.

70 ст = 100%

х = 50%

х = 50 × 7 ÷ 100 = 35 страниц — прочёл в первый день, осталось прочесть такое же количество страниц.

35 ст = 100%

х = 20%

х = 20 × 35 ÷ 100 = 7 страниц за второй день.

70 - 35 - 7 = 28 страниц ещё осталось прочесть.

Ответ: ещё 28 страниц осталось прочесть.