Тригонометрия, помогите пожалуйста, найти значение: tg a, если cos a = -√5/3, a e (π, 3π/2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Настя.

Ответ:

 \tg \alpha  =  \frac{ \sin \alpha  }{ \cos \alpha }  =  \frac{ \sqrt{1 -  \cos^{2} \alpha  } }{ \cos \alpha }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{1 -  \cos ^{2}  \alpha  }{ \cos^{2}  \alpha } }  =  \sqrt{ \frac{1}{ \cos^{2}  \alpha }  - 1}

 \tg \alpha  =  \sqrt{ \frac{1}{ ( - \frac{ \sqrt{5} }{3} )^{2} } - 1 }  =  \sqrt{ \frac{1}{ \frac{5}{9} }  - 1}  =  \\  =  \sqrt{ \frac{9}{5} - 1 }  =  \sqrt{ \frac{4}{5} }  =  \frac{2}{ \sqrt{5} } =  \frac{2 \sqrt{5} }{5}